Team

Saarland

Dr.-Ing. F. Rogmann

kaufmännischer und technischer Geschäftsführer
Bereich: Hoch- und Industriebau

  • Diplom an der Universität Karlsruhe Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau
  • Promotion an der Universität Kaiserslautern
  • Beratender Ingenieur in der Ingenieurkammer des Saarlandes
  • Eingetragen in die Liste der Tragwerksplaner der Ingenieurkammer des Saarlandes
  • Eingetragen in die Liste der Bauvorlageberechtigten der Ingenieurkammer des Saarlandes
  • Eingetragen in die Liste der Bauvorlageberechtigten der Ingenieurkammer Baden-Württemberg
  • Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden (IHK Saarland)
  • Bauwerksprüfingenieur nach VFIB
  • Sachkunde nach BGR 128 mit Gebäudeschadstoffen, Sanierung von Gebäudeschadstoffen
  • Eingetragen in die Liste der SiGe-Koordinatoren
  • Ausbilderfähigkeit IHK Saarland

E-Mail: info@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 0

Dipl.-Ing. (FH) J. Diehl

Technischer Geschäftsführer
Bereich: Brücken- und Ingenieurbau

  • Diplom an der HTW Saar Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau
  • Beratender Ingenieur in der Ingenieurkammer des Saarlandes
  • Bauüberwacher Bahn Ob/KIB gem. VV BAU
  • Bauwerksprüfingenieur nach VFIB
  • Eingetragen in die Liste der SiGe-Koordinatoren

E-Mail: diehl@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 17
Mobil: 0176 - 13 93 31 17

 

Dipl.-Ing. (FH) P. Baldauf

Technischer Geschäftsführer
Bereich: Tragwerksplanung

  • Diplom an der FH des Saarlandes Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau
  • Ausbildung zum Bauzeichner, Fachrichtung Hochbau
  • Beratender Ingenieur in der Ingenieurkammer des Saarlandes
  • Eingetragen in die Liste der Tragwerksplaner der Ingenieurkammer Saar
  • Fachplaner Energieeffizienz
  • Eingetragen in die Liste der Vorlageberechtigten bei der BAFA

E-Mail: baldauf@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 15
Mobil: 0176 - 13 93 31 15

 

Dipl.-Ing. (FH) M.A. J. Habermann

Prokurist
Bereich: Hoch- und Industriebau

  • Diplom an der HTW Saar
  • Master of Arts an der FH Kaiserslautern
  • Eingetragen in die Architektenliste der Architektenkammer des Saarlandes
  • Fachplaner Nachhaltiges Bauen
  • Energetisches Bauen im Bestand

E-Mail: habermann@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 21
Mobil: 0176 - 13 93 31 21

Dipl.-Ing. E. Lichti-Wack

Prokurist
Bereich: Tragwerksplanung

  • Diplom an der Universität Kaiserslautern Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau
  • Eingetragen in die Liste der Tragwerksplaner der Ingenieurkammer Saar
  • QM Beauftragte

E-Mail: wack@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 24
Mobil: 0176 - 13 93 31 24

M. Eng. C. Ubrig

Projektleitung
Bereich: Brücken- und Ingenieurbau

  • Master of Engineering an der HTW Saar Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau
  • Bauwerksprüfingenieur nach VFIB
  • BIM-Koordinator
  • building SMART zertifiziert
  • Befähigung zum Bedienen von Hubarbeitsbühnen

E-Mail: ubrig@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 27

M. Eng. J. Gries

Projektleitung
Bereich: Hoch- und Industriebau

  • Master of Engineering an der HTW Saar Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau
  • BIM-Koordinator
  • building SMART zertifiziert
  • DVS-IIW/EWF Internationaler Schweißfachingenieur

E-Mail: gries@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 25

M. Eng. A. Buchhammer

Bereich Tragwerksplanung

  • Master of Engineering an der HTW Saar,
  • Fachrichtung Tragwerksplanung + Konstruktiver Ingenieurbau

E-Mail: buchhammer@rogmann-ingenieure.de

M. Sc. L. Trockle


Bereich: Hoch- und Industriebau

  • Master of Science an der HS RM Wiesbaden Fachrichtung Architektur
  • Bauen im Bestand

E-Mail: trockle@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 25

Dipl. Ing. S. Drees

Freier Mitarbeiter
Bereich: Hoch- und Industriebau

  • Diplom an der Universität Braunschweig
  • Eingetragen in die Architektenliste der Architektenkammer des Saarlandes
  • Sachkunde nach BGR 128 mit Gebäudeschadstoffen, Sanierung von Gebäudeschadstoffen
  • Eingetragen in die Liste der SiGe-Koordinatoren gem. RAB 30

E-Mail: drees@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 13

K. Kuhn-Werth

Bauzeichnerin
Bereich: Hoch- und Industriebau

  • Bauzeichnerin, Fachrichtung konstruktiver Hochbau

E-Mail: werth@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 28

S. Schirra

Bauzeichnerin
Bereich: Hoch- und Industriebau

  • BIM Konstrukteur
  • Bauzeichnerin, Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau

E-Mail: schirra@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 18

U. Urschel

Assistenz der Geschäftsführung

  • Bauzeichnerin, Fachrichtung Hochbau

E-Mail: info@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 0

S. Fischer

Azubi zum Bauzeichner
Bereich: Hoch- und Industriebau

  • Bauzeichner, Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau

E-Mail: fischer@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 30

T. Wahlen

Bauzeichnerin
Bereich: Hochbau

  • Bauzeichnerin, Fachrichtung konstruktiver Ingenieurbau

E-Mail: info@rogmann-ingenieure.de
Telefon: 06841 - 93 31 0

J. Kachel

Studentische Hilfskraft, Standort Homburg

  • im Bereich Brücken- und Ingenieurbau

E-Mail: kachel@rogmann-ingenieure.de